Aktuelle Termine als RSS-Feed
Stand: 18.12.2018
 
Vergangene Termine anzeigen
Datum Tag Uhrzeit Veranstaltung
19.12.18 Mittwoch 08:45 - 12:25 6c: Lese-und Schreibprojekte (P-SeminarDeutsch:M.Hüller,H.Hribar) (116)
19.12.18 Mittwoch 09:50 - 13:30 8a: Theaterstück A Christmas Carol (Gasteig, München)
20.12.18 Donnerstag 11:20 - 14:15 8b, 9ab, 10e: Cinéfête: "Cherchez la femme" (City-Kino Sonnenstraße 12 München)
21.12.18 Freitag 11:00 - 12:00 Weihnachtsgottesdienst
21.12.18 Freitag 12:00 Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
09.01.19 Mittwoch 19:00 Elterninformation Oberstufe 2019-2021 (Aula)
14.01.19 Montag 17:45 - 22:00 Q11: Handball-WM (Q11-Handballkurs) (Olympiahalle)
15.01.19 Dienstag 12:00 Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
18.01.19 Freitag Notenschluss Q12
21.01.19 Montag 08:45 - 13:10 9b: Stastbibliothek Neuhausen: SZ-Werkstattgespräch u.a. (Stadtbibliothek Neuhausen)
24.01.19 Donnerstag 10:35 - 12:25 10b: "Let's Benimm" - Benimmtraining mit einer Expertin der AOK Bayern (105)
29.01.19 Dienstag 13:40 - 15:10 Q11: Bewerbungstraining mit externen Experten der AOK Bayern (P-Seminare "Imagefilm" und "Charity-Event") (105)
01.02.19 Freitag Q12: Zeugnisausgabe 12/1 (6.Std. Deutsch Unterricht)
06.02.19 - 08.02.19 Mittwoch - Freitag 8a: Orientierungstage (Josefstal)
11.02.19 Montag 12:00 Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
11.02.19 Montag 13:30 - 16:00 Klassenkonferenzen
12.02.19 Dienstag 13:40 - 16:00 Q11: Ehemalige AWG-Schüler/innen stellen Berufe/Studiengänge vor (Aula und Klassenzimmer)
14.02.19 Donnerstag 08:45 - 13:30 9abc, Q11: Echtzeit - Hector Berlioz Symphonie fantastique (Herkulessaal Residenz)
15.02.19 Freitag Zwischenzeugnisse
18.02.19 - 20.02.19 Montag - Mittwoch 8c: Orientierungstage (Josefstal)
20.02.19 - 22.02.19 Mittwoch - Freitag 10:30 8b: Orientierungstage (Josefstal)
20.02.19 - 22.02.19 Mittwoch - Freitag 10:35 8d: Orientierungstage (Josefstal)
20.02.19 Mittwoch 19:00 Elterninformationsabend neue 5. Klassen
27.02.19 Mittwoch 08:45 - 13:30 9abc, Q11: Echtzeit - Edward Elgar Cellokonzert e-Moll, op.85 (Herkulessaal Residenz)
27.02.19 Mittwoch 08:45 - 13:30 5abcd: Echtzeit - Edward Elgar Cellokonzert e-Moll, op.85 (Herkulessaal Residenz)
27.02.19 Mittwoch 08:45 - 09:30 8abc: Vergleichsarbeiten Mathematik Vera-8
13.03.19 - 15.03.19 Mittwoch - Freitag 08:00 - 17:00 Ausbildung SchülermediatorInnen (Obermeierhof, Jettenbach)
18.03.19 - 22.03.19 Montag - Freitag 6abcd: Wintersportwoche (Viehhofen, Österreich)
19.03.19 Dienstag 13:40 - 15:10 Q11: KickOff Veranstaltung Talenteschmiede
28.03.19 Donnerstag 8abcde: Girls'/Boys'Day: 8. Klässler/innen schnuppern einen Tag in das Berufsleben
28.03.19 - 04.04.19 Donnerstag - Donnerstag Rom-Austauschgruppe am AWG
02.04.19 - 04.04.19 Dienstag - Donnerstag Probenfreizeit Chöre
05.04.19 Freitag 08:00 - 10:00 Q11: Religions in the USA (AWG)
06.04.19 Samstag Schriftliche Delf-Prüfungen (Abendschul-Eingang)
08.04.19 Montag Q12: Notenschluss
08.04.19 - 19.04.19 Montag - Freitag 9abc: Praktikum der 9. Klassen
08.04.19 - 12.04.19 Montag - Freitag 08:00 - 12:30 5cd: Schullandheim (Ambach am Starnberger See)
08.04.19 - 12.04.19 Montag - Freitag 08:00 - 12:30 5ab: Schullandheim (Krainsberger Hof am Schliersee)
11.04.19 Donnerstag Q12: Abitur-Belehrung / Zeugnisausgabe 12/2 (Aula)
11.04.19 Donnerstag 19:30 - 21:30 Klicksalat - Mediensicherheit (Aula)
12.04.19 Freitag 6abcd: Klicksalat für die 6. Klassen (Aula)
12.04.19 Freitag Q12: letzter Schultag
30.04.19 Dienstag Q12: Abitur Deutsch (Turnhalle)
02.05.19 - 09.05.19 Donnerstag - Donnerstag AWG-Austauschgruppe in Rom
03.05.19 Freitag Q12: Abitur Mathematik (Turnhalle)
07.05.19 Dienstag 08:00 - 18:00 Einschreibung neue 5. Klassen
08.05.19 Mittwoch Q12: Abitur 3. Fach
14.05.19 Dienstag Q11: Talenteschmiede u. BIZ-Info-Tag
17.05.19 Freitag 5abcd: Klicksalat für die 5. Klassen (Aula)
04.06.19 - 06.06.19 Dienstag - Donnerstag Q12: Abitur mündliche Zusatzprüfungen
07.06.19 Freitag Q12: Bekanntgabe mdl. Zusatzprüf./Einsichtnahme
10.06.19 - 14.06.19 Montag - Freitag Q11: W-Sem Philosophie/Physik und P-Sem Kunst fahren in die Schweiz (CERN und Art-Basel)
26.06.19 Mittwoch 08:00 - 16:00 Probentag für das Sommerkonzert (Turnhalle)
27.06.19 Donnerstag 19:00 - 21:30 Sommerkonzert „Musicals“ (Turnhalle)
28.06.19 Freitag Q12: Abitur Zeugnisausgabe / Entlassung
28.06.19 - 02.07.19 Freitag - Dienstag Probentage Theatergruppe 8-11 (Turnhalle)
01.07.19 - 05.07.19 Montag - Freitag 7abcd: Sommersportwoche (Rauris und Hindelang)
02.07.19 Dienstag 19:00 - 20:30 Theateraufführung Theatergruppe 8-11 (Turnhalle)
07.07.19 - 12.07.19 Sonntag - Freitag Q11: Studienfahrt Berlin
09.10.19 - 11.10.19 Mittwoch - Freitag SMV-Seminar (Dachau)