Aktuelle Termine als RSS-Feed
Stand: 21.06.2018
 
Aktuelle Termine anzeigen
Datum Tag Uhrzeit Veranstaltung
20.06.17 - 22.06.17 Dienstag - Donnerstag Q12: Mündliche Abitur-Zusatzprüfungen nach Plan
23.06.17 Freitag 13:30 - 13:50 Q11: TT Gerätturnen, danach Prüfung StuBa (Raum 24)
26.06.17 - 30.06.17 Montag - Freitag 7abc: Sommersportwoche (Rauris / Hindelang)
28.06.17 Mittwoch 09:30 - 13:10 9a: Kinobesuch "Wenn du stirbst, zieht dein ganzes Leben an dir vorbei, sagen sie" (Kino)
30.06.17 Freitag Ausgabe der Abiturzeugnisse
30.06.17 Freitag Entlassung der Abiturienten
10.07.17 Montag 13:00 - 17:00 Badmintonturnier (Turnhalle)
12.07.17 Mittwoch 08:00 - 12:00 6acde: Zahnprophylaxe - Klassen 6acde (AWG - Raum: N.N.)
12.07.17 Mittwoch 19:00 Medientraining Cybermobbing (Aula)
13.07.17 Donnerstag 6abcde: Medientraining Cybermobbing (Aula)
13.07.17 Donnerstag 08:00 - 14:00 10c: Vortrag HIV-Infektionen (LMU-Klinik für Dermatologie)
13.07.17 Donnerstag 09:30 - 11:30 Q11: Kurs 1D5 Führung Oscar-Maria-Graf-Ausstellung (Literaturhaus Salvatorplatz 1)
15.07.17 - 22.07.17 Samstag - Samstag Chinesische AustauschschülerInnen am AWG
17.07.17 - 18.07.17 Montag - Dienstag 08:00 - 12:00 Q11: P-Seminar Dance Factory Seminartage (Obere Turnhalle)
18.07.17 Dienstag 08:30 - 16:00 Aufnahmetests der neuen SVK-Schüler (Raum 114-116)
19.07.17 Mittwoch 08:00 - 12:00 Bundesjugendspiele Klassen 5-7 (Sportplatz)
20.07.17 Donnerstag 08:00 - 12:15 Bundesjugendspiele Klassen 5-7 Ausweichtermin (Sportplatz)
20.07.17 Donnerstag 10:30 - 12:00 10abc: Autorenlesung: Robert Domes (Bibliothek)
20.07.17 Donnerstag 13:30 Klassenkonferenzen
24.07.17 Montag 13:30 Lehrerkonferenz
25.07.17 - 26.07.17 Dienstag - Mittwoch 9abc: MPM Ausbildung (NUR! 8 Schüler betroffen) (Dachau)
26.07.17 Mittwoch Wandertag und Sommerfest
28.07.17 Freitag Ausgabe der Jahreszeugnisse
28.07.17 Freitag 08:45 ökumenischer Schlussgottesdienst (Kirche St, Theresia)
28.07.17 Freitag 10:00 Verteilung der Zeugnisse, danach Unterrichtsschluss
29.07.17 - 11.09.17 Samstag - Montag Sommerferien 2017
12.09.17 Dienstag 08:30 - 16:00 Aufnahmetests der neuen SVK-Schüler
15.09.17 Freitag 12:00 - 13:00 Schul-Anfangsgottesdienst (Kirche St. Theresia)
19.09.17 - 25.09.17 Dienstag - Montag Romgruppe am AWG
19.09.17 Dienstag 08:45 - 11:20 9ab: Philosophische Berufsorientierung
21.09.17 - 22.09.17 Donnerstag - Freitag Neujahrsfest - Rosch Haschanah
21.09.17 Donnerstag 08:45 - 11:20 9c: Philosophische Berufsorientierung
21.09.17 Donnerstag 08:45 - 11:20 9d: Philosophische Berufsorientierung
21.09.17 Donnerstag 11:40 - 12:25 Mediatorentreffen, Schülermediatoren aus 9 bis 12
21.09.17 Donnerstag 18:00 SVA, SVF: Elternabend SVK
21.09.17 Donnerstag 19:00 - 21:00 Klassenelternabend: Neue 5. Klassen (Aula)
25.09.17 Montag 08:45 - 11:20 9cd: Philosophische Berufsorientierung 2
26.09.17 Dienstag 08:45 - 09:30 8abc: BMT-Jahrgangsstufentest Mathematik (Klassenzimmer)
26.09.17 Dienstag 08:45 - 09:45 6abcd: Jahrgangsstufenarbeiten Deutsch (Klassenzimmer)
26.09.17 Dienstag 08:45 - 09:35 10abce: Jahrgangsstufenarbeiten Englisch (Klassenzimmer)
27.09.17 Mittwoch 08:00 - 10:35 6ac: Workshop Cybermobbing
27.09.17 Mittwoch 08:45 - 11:20 9ab: Philosophische Berufsorientierung 2
27.09.17 Mittwoch 19:00 Elternvortrag Cybermobbing K6 und K7
28.09.17 - 06.10.17 Donnerstag - Freitag AWG Austauschgruppe in Rom
28.09.17 Donnerstag 08:45 - 09:30 10abc: BMT-Jahrgangsstufentest Mathematik (Klassenzimmer)
28.09.17 Donnerstag 08:45 - 09:45 8abc: Jahrgangsstufenarbeiten Deutsch (Klassenzimmer)
28.09.17 Donnerstag 08:45 - 09:30 6abcd: Jahrgangsstufenarbeiten Englisch (Klassenzimmer)
02.10.17 Montag 08:45 - 11:20 9c: Philosophische Berufsorientierung 3
02.10.17 Montag 08:45 - 11:20 9d: Philosophische Berufsorientierung 3
03.10.17 Dienstag Tag der deutschen Einheit
04.10.17 Mittwoch 19:00 - 21:00 Klassenelternabend K6 - K10 (gesonderter Raumplan)
05.10.17 - 06.10.17 Donnerstag - Freitag Laubhüttenfest -Sukkoth
05.10.17 Donnerstag 08:45 - 11:20 9ab: Philosophische Berufsorientierung 3
09.10.17 - 14.10.17 Montag - Samstag Q12: Berlinfahrt
09.10.17 - 13.10.17 Montag - Freitag Erasmus+ Arbeitstreffen in Loulé, Portugal
12.10.17 - 13.10.17 Donnerstag - Freitag Laubhüttenfest -Sukkoth
12.10.17 Donnerstag 09:00 - 14:00 1. Wandertag (Treffpunkte werden noch bekannt gegeben)
13.10.17 Freitag 08:00 - 11:20 9d: Philosophische Berufsorientierung Projekttag
16.10.17 Montag 08:45 - 09:30 7abcde, 8abc, 9abcd, 10abce: Miteinanderredenstunde
17.10.17 Dienstag 08:00 - 09:30 10a: Vortrag zum Thema Wertpapiere und Börse (SSKM) (105)
19.10.17 Donnerstag 08:45 - 13:40 5c: Lyrikkabinett
23.10.17 - 25.10.17 Montag - Mittwoch SMV-Seminar (Bad Tölz)
24.10.17 - 25.10.17 Dienstag - Mittwoch 6c: Mobbingprävention mit INKOMM (Jugendgästehaus Dachau)
26.10.17 Donnerstag 10:00 - 12:00 Q11: Zeitzeugengespräch mit Henriette Kretz (Schülerbibliothek)
26.10.17 Donnerstag 12:00 Allgemeiner Unterrichtsschluss (kein Nachmittagsunterricht)
26.10.17 Donnerstag 13:15 - 17:00 2. Lehrerkonferenz & pädagogische Klassensitzungen (Lehrerzimmer)
30.10.17 - 03.11.17 Montag - Freitag Allerheiligenferien
07.11.17 Dienstag 12:00 Q12: Letzter Termin: Abgabe Seminararbeiten (Raum 09)
08.11.17 - 09.11.17 Mittwoch - Donnerstag 6a: Mobbingprävention mit INKOMM (Jugendgästehaus Dachhau)
23.11.17 Donnerstag 08:00 - 13:10 5c: Bücherschau/Kultur und Spielraum (workshop) (Gasteig)
23.11.17 Donnerstag 19:00 - 21:00 K5: Elternvortag Mediensicherheit (wird noch bekannt gegeben)
24.11.17 Freitag 08:00 - 11:20 Workshop Mediensicherheit, 5. Klassen (gesonderter Raumplan)
24.11.17 Freitag 11:30 - 15:00 Q11: "Einstieg"- Messe für Ausbildung und Beruf (MOC München)
29.11.17 Mittwoch 15:30 - 19:00 Weihnachtsbasar (Aula)
29.11.17 Mittwoch 16:00 - 19:00 Elternsprechtag (gesonderter Raumplan)
30.11.17 Donnerstag 19:00 - 20:30 Vortrag "Stresstest AWG" vom P-Seminar Q12 (Aula)
04.12.17 - 06.12.17 Montag - Mittwoch 10:00 8c: Orientierungstage (Josefstal, Schliersse)
07.12.17 Donnerstag 09:30 - 12:30 8a: Redaktionsbesuch (Redaktion des Münchner Merkur)
08.12.17 Freitag 09:30 - 13:30 10b: Theaterstück My Sister Syria (Theater Leo 17)
11.12.17 Montag 11:40 - 13:10 10a: Belegungsübung für Oberstufe (Raum 110)
11.12.17 Montag 11:40 - 13:10 10b: Belegungsübung für Oberstufe (Raum 111)
13.12.17 - 15.12.17 Mittwoch - Freitag 10:00 8b: Orientierungstage (Josefstal, Schliersse)
14.12.17 Donnerstag 13:30 - 15:00 10c: Belegungsübung für Oberstufe (Raum 111)
14.12.17 Donnerstag 13:30 - 15:00 10e: Belegungsübung für Oberstufe (Raum 110)
18.12.17 - 20.12.17 Montag - Mittwoch 10:00 8a: Orientierungstage (Josefstal, Schliersee)
19.12.17 Dienstag 12:00 Allgemeiner Unterrichtsschluss (auch Ganztag)
19.12.17 Dienstag 13:00 - 16:30 2. Pädagogische Lehrerkonferenz (Turnhalle)
20.12.17 Mittwoch 10:35 - 13:40 6d, 7abe: nur Frz-Schüler/innen Cinéfête:Ma vie de Courgette (Citykino)
21.12.17 Donnerstag 19:30 Hoffnung&los Theaterprojekt P-Seminar Kunst (Turnhalle)
22.12.17 Freitag 11:00 - 12:00 Weihnachtsgottesdienst (St. Theresia)
22.12.17 Freitag 12:00 Unterrichtsschluss für alle Klassen um 12.00 Uhr
25.12.17 - 05.01.18 Montag - Freitag Weihnachtsferien
09.01.18 Dienstag 19:00 - 21:00 Informationsabend über die Oberstufe für Eltern der 10. Klasse (Aula)
10.01.18 Mittwoch 13:30 - 17:30 Q12: Blockpräsentation W-Seminare
11.01.18 Donnerstag 08:00 - 17:30 Q12: Blockpräsentation W-Seminare
11.01.18 Donnerstag 08:45 5c: workshop "Schriften der Welt" (Museum "Fünf Kontinente")
13.01.18 Samstag Studienmesse für Schüler in München
15.01.18 Montag 11:40 - 12:40 8ac, 9abc, 10ac: Feststellungsprüfungen Ersatz 2. Fremdsprache (Raum 22)
19.01.18 Freitag 08:00 - 14:30 Q11: Workshop in Kooperation mit LMU München (an LMU – ganztägig)
23.01.18 Dienstag 08:00 - 08:45 10abce: Schullaufbahnmöglichkeiten nach der 10. Klasse (AULA)
23.01.18 Dienstag 13:10 - 16:00 Q11: Assessment Center (AOK Schulservice, München)
24.01.18 Mittwoch 07:30 - 14:00 Q12: Festlegung des 3. schriftl. Abiturfaches durch Unterschrift bei OSK (Zi. 9)
01.02.18 Donnerstag 10:35 - 13:40 nur 2D1 (Villa Stuck)
06.02.18 Dienstag 14:30 - 16:30 Q11, Q12: AWG-Ehemalige stellen Studiengänge vor (Aula und Klassenräume nach Plan)
09.02.18 Freitag 13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss
12.02.18 - 16.02.18 Montag - Freitag Faschingsferien
20.02.18 Dienstag 12:00 Allgemeiner Unterrichtsschluss
20.02.18 Dienstag 13:30 - 16:00 Klassenkonferenzen (gesonderter Raumplan)
23.02.18 Freitag 11:40 - 13:10 8abc: Versammlung aller 8. Klassen (AULA)
23.02.18 Freitag 12:25 - 13:10 Vergabe der Halbjahreszeugnisse (Klassenzimmer)
26.02.18 - 02.03.18 Montag - Freitag Erasmus+ Arbeitstreffen in Oulu, Finnland
27.02.18 Dienstag 17:00 - 19:00 Tag der offenen Tür (geänderter Beginn)
27.02.18 Dienstag 19:15 - 21:00 Elterninformationsabend für neue 5. Klassen am AWG für das SJ 2018/19 (Turnhalle)
07.03.18 Mittwoch 09:30 - 16:00 Landesfinale Basketballmeisterschaften (Turnhalle)
08.03.18 Donnerstag 12:25 - 16:00 Südbayerische Basketballmeisterschaften (Turnhalle)
12.03.18 Montag 11:40 - 16:00 6ac, 7abde: Münchner Meisterschaften Mädchenfußball (FC Alte Haide/Schwabing (Guerickestr. 6))
13.03.18 - 22.03.18 Dienstag - Donnerstag 08:00 - 15:00 8abc: Austausch dt-frz mit Collège Fénelon in Lyon (Lyon)
15.03.18 Donnerstag 18:30 - 22:00 Showtime (Sporthalle)
16.03.18 Freitag 13:00 - 17:00 9abcd, 10abce, Q11, Q12, SVA, SVF: Hallenfußballturnier für aktuelle und ehemalige AWg-Schüler/innen (Turnhalle des AWG)
19.03.18 - 23.03.18 Montag - Freitag 9abcd: Praktikumswoche
19.03.18 - 23.03.18 Montag - Freitag 6abcd: Wintersportwoche (Viehhofen)
06.04.18 Freitag Osterfest - Pessach
09.04.18 - 13.04.18 Montag - Freitag Schullandheim 5. Klassen
10.04.18 - 13.04.18 Dienstag - Freitag 10abce: Projekt Planspiel Asyl
11.04.18 - 26.04.18 Mittwoch - Donnerstag 9abcd, 10abc: China-Austausch
16.04.18 Montag 12:00 Allgemeiner Unterrichtsschluss
17.04.18 Dienstag 11:40 - 16:00 6ac, 7abde: 2. Runde (=Kreisentscheid) Münchner Meisterschaften Mädchenfußball (BSA Thalkirchner Str. 209)
17.04.18 Dienstag 14:00 - 17:00 Q12: "Im Westen nichts Neues" engl. O. mit U. /4 €- weitere Lehrkräfte u. Schüler/innen willkommen (Filmmuseum - St.-Jakobsplatz 1)
21.04.18 Samstag 09:00 - 15:00 Delf-Sprachprüfungen (Abendrealschuleingang)
25.04.18 Mittwoch 08:45 - 13:10 7c: Exkursion München im Mittelalter (München Innenstadt)
25.04.18 Mittwoch 11:20 - 18:00 8a, 9abd, 10c: Am Mittwoch, den 25.04. findet die zweite Runde der Münchener Fußball-Schulmeisterschaften der Wettkampfklasse II statt. Spielbeginn ist um 13:30 Uhr in der Bezirkssportanlage Max-Reinhardt-Weg 28. Über Zuschauer würden wir uns sehr freuen! SNR (Max-Reinhardt-Weg 28)
25.04.18 Mittwoch 17:00 - 19:00 allgemeiner Elternsprechtag
25.04.18 Mittwoch 19:00 - 20:00 Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (Musiksaal Raum 224)
26.04.18 Donnerstag 8abc: Girlsday/Boysday
27.04.18 Freitag 12:25 - 13:10 9abcd: Jahrgangstreffen: Allg. Informationen (Aula)
02.05.18 Mittwoch 14:30 - 16:00 Fachsitzung Französisch (217)
07.05.18 - 08.05.18 Montag - Dienstag Europafinale des European Money Contests in Brüssel (2 Schüler der Klasse 10a)
08.05.18 Dienstag 08:00 9abcd: Drogenprävention für die 9. Klassen (Eventuell Aula)
09.05.18 Mittwoch 08:00 - 18:00 Einschreibung 5. Klassen (207)
09.05.18 Mittwoch 11:40 - 16:00 6ac, 7abde: 3. Runde (=Regionalentscheid) Münchner Meisterschaften Mädchenfußball WKIII (Neuperlach Süd, Max-Reinhardt-Weg 28)
09.05.18 Mittwoch 12:25 - 13:40 5c: Welttag des Buches (Buchhandlung)
11.05.18 Freitag 11:45 - 14:00 Würdigung engagierter SchülerInnen durch Elternbeirat
16.05.18 - 24.05.18 Mittwoch - Donnerstag Q11: Meeresbiologische Exkursion nach Murter (Kroatien) - P-Seminar SNR
17.05.18 Donnerstag 11:20 - 17:30 8a, 9abd, 10c, SVF: Fußball Schulmannschaft männlcih Jahrgang 2002 bis 2004. Halbfinale der Münchner Schulmeisterschaften, Zuschauer gerne gesehen. (BSA Wolkerweg 17, 81375 München)
21.05.18 Montag Wochenfest - Schauwouth
04.06.18 - 14.06.18 Montag - Donnerstag 8abc: dt-frz Schüleraustausch Besuch in München (München) (München)
05.06.18 Dienstag 14:30 - 15:45 Q11: "KickOff zur Talentschmiede" (Aula)
06.06.18 - 14.06.18 Mittwoch - Donnerstag USA-Austausch: Rückbesuch aus Chicago am AWG
06.06.18 Mittwoch 11:00 - 16:00 6ac, 7abde: Finalrunde Münchner Meisterschaften Madchenfußball WKIII (Franz-Mader-Str. 11 (Post SV/Moosach))
18.06.18 Montag 13:00 - 17:00 8abc, 9abcd, 10abce, Q11, Q12: Badminton-Schulmeisterschaft (Sporthallen AWG)
20.06.18 Mittwoch 18:00 Vorspielabend Unterstufe (Raum 226)
20.06.18 Mittwoch 19:00 - 21:00 Vortrag MEDIENSICHERHEIT mit Hr. Bayer (Staatsanwalt) und Hr. Karakaya (Polizei) (Aula)
21.06.18 Donnerstag 08:00 - 13:30 10abc: ADAC - Mobil mit Köpfchen (Parkharfe Parkplatz Olympiastadion)
21.06.18 Donnerstag 18:30 - 19:30 "Sherlock Holmes und das Testament" Theateraufführung AWG-Theatergruppe 5-7 (Turnhalle)
25.06.18 - 29.06.18 Montag - Freitag 7abcde: Sommersportwoche (Rauris / Hindelang)
25.06.18 Montag 10:35 7e, 8abc, 9abc, 10ac: Prüfung Ersatz 2. Fremdsprache
26.06.18 Dienstag 08:00 - 14:30 Probentag für das Sommerkonzert (Musiksaal)
27.06.18 Mittwoch 08:45 - 13:40 Q11, SVF: Interkulturelle Stadtführung fürdie SVF (organisiert vom P-Seminar Deutsch) (Innenstadt)
28.06.18 Donnerstag 08:00 - 09:00 6abcd: Lernstandserhebung in NuT
28.06.18 Donnerstag 19:00 Sommerkonzert (Turnhalle)
29.06.18 Freitag 8abc: Geschichtsexkursion (außerhalb)
29.06.18 Freitag 10:30 Q12: Entlassung der Abiturient*innen (Sporthalle)
02.07.18 Montag 6ac, 7ade: Südbayrische Meisterschaft Mädchenfußball in Kempten (Allgäu)
02.07.18 Montag 08:00 - 14:00 9d: KZ-Gedenkstätte Dachau
02.07.18 Montag 08:00 - 12:00 6abcd: Zahnprophylaxe (N.N.)
03.07.18 Dienstag 08:30 - 17:00 Q11: Seminartag "Talenteschmiede" (AWG)
04.07.18 Mittwoch 08:00 - 12:00 5abcd: Zahnprophylaxe (N.N.)
05.07.18 Donnerstag Q11: nur 1g2: Dokuzentrum / Recherche-Workshop (außerhalb)
09.07.18 - 11.07.18 Montag - Mittwoch 7abcde, 8abc: Beatbox-Workshop 7.+8. Klassen (pro Klasse eine Doppelstunde) (noch nicht klar wegen Baumaßnahmen)
09.07.18 Montag 08:30 - 13:10 5c: Projekttag "Hirschbergschule und 5C" (organisiert vom P-Seminar Deutsch)
11.07.18 Mittwoch 08:00 - 16:00 Aufnahmetag neue SVKs/ Audtion day language prep classes (Aula und R. 208)
13.07.18 Freitag 07:30 - 13:10 8c: Exkursion Wirtschaft (MAN Karlslfeld)
16.07.18 Montag 08:00 - 12:00 5abcd: Großes Schwimmfinale der Stadt München (Cosimabad München)
17.07.18 Dienstag 08:00 - 13:10 8c: Jason Reynolds (Lesung) (White Ravens Festival (Blutenburg))
17.07.18 Dienstag 08:15 - 12:00 10ab: White Ravens Festival: Autorenlesung Aya Cissoko (Internationale Jugendbibliothek, Schloss Blutenburg)
17.07.18 Dienstag 08:30 - 12:00 5abcd, 6abcd, 7abcde: Bundesjugendspiele (Sportplatz)
18.07.18 Mittwoch 00:09 - 14:00 Wandertag Klassen 5-10
18.07.18 - 19.07.18 Mittwoch - Donnerstag 08:00 - 17:00 Ausbildung MPM (8 SchülerInnen aus Jg.9) (Dachau)
19.07.18 Donnerstag 08:30 - 12:00 5abcd, 6abcd, 7abcde: Ausweichtermin Bundesjugendspiele (Sportplatz)
20.07.18 Freitag 5abcd, 6abcd, 7abcde, 8abc, 9abcd, SVA, SVF: sozialer Tag
23.07.18 - 24.07.18 Montag - Dienstag Thementage: Wie in den letzen beiden Jahren werden auch in diesem Sommer Projekte durchgeführt.
23.07.18 - 24.07.18 Montag - Dienstag 08:00 - 17:00 10b: Wanderung zur Hallerangeralm (Karwendelgebirge, Österreich)
25.07.18 Mittwoch 14:00 - 18:00 Sommerfest