Zur Startseite
Zur Startseite

Leitung und Verwaltung

Schulleitung: Thomas Götz
Ständige Stellvertretung:Karin Eberle
Mitarbeiter in der Schulleitung:Florian Ring
Sekretariat: Michelle Herrmann (Leitung)
Monika Vidic (Verwaltungsangestellte)
Blindensekretariat:Sabine Hoffmann (Interview)

Funktionen, Aufgaben

Schulberatung:Franz Wittmann
Schulpsychologen:Bettina Ellersdorfer
David Geisler
Mayada Trüdinger
Susanne Wiegmann
Psychologische Beratung:Susanne Wiegmann
David Geisler
Päd. Betreuung Unterstufe: Gabriele Müller-Bernhardt
Päd. Betreuung Mittelstufe: Franz Wittmann
Oberstufenkoordination:Jürgen Neumann
Tobias Brütting
Sicherheitsbeauftragter:Andreas Schneider
Strahlenschutzbeauftragter:Torsten Braun
Verbindungslehrkräfte:Katharina Feldmann
Benjamin Teseo
Tutorenbetreuung:Mayada Trüdinger
Bücherei (lernmittelfreie Bücher):Stefan Ebner
Beauftragte für Nachhaltigkeit
und Umweltschutz:

Annette Serozynska
Vertretungsplan:Silvia Lazaridis
Andreas Schwarz
Bernhard Niggl
Stundenplan:Silvia Lazaridis
Bernhard Niggl

Inklusionsbeauftragte:Karin Eberle
Mayada Trüdinger
Drogenberatung:Marketa Zluticky
Mädchenbeauftragte:Ute Dannhäuser
Theaterabonnement:Karl-Heinz Wehe
Schüleraustausch:Ulrike Seifert-Lorenz
Jungenbeauftragter:Tobias Brütting
Blindenmedien:Mayada Trüdinger
Sabine Hoffmann (Interview)
Datenschutzbeauftragter:Andreas Schwarz
Homepage:Andreas Schwarz
DELF:Thomas Weiser
Erasmus+:Ulrike Seifert-Lorenz
Tobias Brütting
Dr. Friedrich Barnikel
Robert Plötz
Fachst. gegen
Rechtsextremismus:
Tobias Verbeck
Christoph Humburg
Genderbeauftragte:Marion Herrmann
IELTS:Verena Voigt
Intensivierungen Mittelstufe:Andrea Huber
Kontaktlehrkraft
Jugendherberge:
Dr. Friedrich Barnikel
Kontaktlehrkraft MPZ:Susann Bräunig
Koordination Berufsberatung:Franz Wittmann
LSN Englisch:
Verena Voigt
LSN Französisch:
Andrea Huber
LSN Latein:
Jutta Mertn
LSN Mathe:
Ulrike Wehler
Mebis-Medienkoordination:Robert Plötz
Info-, Eltern-, Schülerportal-
koordination:
Lennart Lampe
Andreas Schwarz
Öffentlichkeitsarbeit
Medien u. Presse:
Ute Dannhäuser
Florian Ring
QSE-Koordination:
Johanna Boscher
Robert Plötz
Helmut Schleich
Schülercoaching:
Ulrich Klose
Schulmediation:
Sylvia Gräfenstein
Andreas Geltinger
Verkehrserziehung:
Andreas Schneider

Sammlungsleiter

Bio:Mehtap Mosavi-Sharifi
Ch:Mehtap Mosavi-Sharifi
Ek:Dr. Friedrich Barnikel
G:Hans-Joachim Görge
Ku:Brigitte Tysowski
Mu:Alexander Steber
Ph:Robert Plötz/Daniel Simon
Sp:Andreas Schwarz
W/R:Andreas Schwarz

Fachbetreuung

BiologieMehtap Mosavi-Sharifi
ChemieMehtap Mosavi-Sharifi
DeutschHelmut Schleich, Thomas Weiser
EnglischAlexandra Lang
ErdkundeFriedrich Barnikel, Dr.
EthikPeter Rupp
Evang. ReligionslehreClaudia Schaffarczyk
FranzösischHanna Brocks-Steidl
GeschichteTobias Verbeck
InformatikDorothee Graswald
Kath. ReligionslehreBenedikt Mager
KunstBrigitte Tysowski
LateinSusanne Wiegmann
MathematikJürgen Reiser
MusikMonika Klamm
PhysikRobert Plötz/Daniel Simon
SozialkundeChristoph Humburg
SportAndreas Schwarz
Wirtschaft/RechtAndreas Schwarz
Natur und TechnikMehtap Mosavi-Sharifi
SpanischVictoria Hutterer
PsychologieSusanne Wiegmann
Medien/SystembetreuungKlaus Johlen

Schuldaten

Klassenzahl:24+Q11+Q12+SVKA+SVKF
Schülerzahl: 860
Ausbildungsrichtung: 
  • Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit wirtschaftswissenschaftlichem Profil (WSG-W)
  • Sprachliches Gymnasium (SG)
Fremdsprachenfolge: 
  • WSG-W: Englisch, Französisch
  • WSG-W: Englisch, Latein
  • SG: Englisch, Französisch, Spanisch
  • SG: Englisch, Latein, Spanisch
Unterrichtsbeginn:
  • 8:00 Uhr
 
Verpflegung
  • Schuleigener Pausenverkauf
  • Mensa