Leitung und Verwaltung

Schulleitung: Thomas Götz
Ständige Stellvertretung:Karin Eberle
Mitarbeiter in der Schulleitung:Andreas Schwarz (komm.)
Sekretariat: Kirsten Müller-Maryniak (Leitung)
Monika Vidic (Verwaltungsangestellte)
Blindensekretariat:Sabine Hoffmann

Funktionen, Aufgaben, Gremien

Schulberatung:Franz Wittmann
Schulpsychologen:Bettina Ellersdorfer
David Geisler
Mayada Trüdinger
Susanne Wiegmann
Psychologische Beratung: Susanne Wiegmann
Päd. Betreuung Unterstufe: Gabriele Müller-Bernhardt
Päd. Betreuung Mittelstufe: Franz Wittmann
Oberstufenkoordination:Jürgen Neumann
Tobias Brütting
Sicherheitsbeauftragter:Andreas Schneider
Strahlenschutzbeauftragter:Torsten Braun
Verbindungslehrer:Mayada Trüdinger
Christoph Humburg
Medienwart:Klaus Johlen
Verkehrserziehung:Felix Wiegmann
Bücherei (lernmittelfreie Bücher):Stefan Ebner
Umweltschutz:Karl-Heinz Wehe
Kontaktlehrer MPZ:
Anwenderbetreuung:Klaus Johlen
Vertretungsplan: Silvia Lazaridis
Elena Selmeier
Stundenplan: Silvia Lazaridis
Elena Selmeier

Inklusionsbeauftragte: 
Drogenberatung:Marketa Zluticky
Mädchenbeauftragte:Ute Dannhäuser
Theaterabonnement:Karl-Heinz Wehe
Schüleraustausch:Ulrike Seifert-Lorenz
Jungenbeauftragter:Tobias Brütting
Blindenmedien:Mayada Trüdinger
Sabine Hoffmann
Datenschutzbeauftragter:Andreas Schwarz
Homepage:Andreas Schwarz
DELF:Thomas Weiser
Erasmus+:Ulrike Seifert-Lorenz
Tobias Brütting
Dr. Friedrich Barnikel
Robert Plötz
Fachst. gegen
Rechtsextremismus:

Susanne Eder

Genderbeauftragte:Marion Herrmann
IELTS:Verena Voigt
Intensivierungen Mittelstufe:Andrea Huber
Kontaktlehrkraft
Jugendherberge:
Dr. Friedrich Barnikel
Kontaktlehrkraft MPZ:Franziska Adolf
Koordination Berufsberatung:Franz Wittmann
Koordination Inklusion:Mayada Trüdinger
LSN Englisch:
Verena Voigt
LSN Französisch:
Andrea Huber
LSN Latein:
Jutta Mertn
LSN Mathe:
Ulrike Wehler
Mebis-Medienkoordination:Robert Plötz
Öffentlichkeitsarbeit
Medien u. Presse:
Ute Dannhäuser
QSE-Koordination:
Johanna Boscher
Robert Plötz
Helmut Schleich
Schülercoaching:
Ulrich Klose
Schulmediation:
Barbara Geßendorfer
Gräfenstein Sylvia
Ulrich Klose
Verkehrserziehung:
Andreas Schneider

Sammlungsleiter

Bio:Mehtap Mosavi-Sharifi
Ch:Mehtap Mosavi-Sharifi
Ek:Dr. Friedrich Barnikel
G:Hans-Joachim Görge
Ku:Brigitte Tysowski
Mu:Alexander Steber
Ph:Robert Plötz
Sp:Andreas Schwarz
W/R:Andreas Schwarz

Fachbetreuung

BiologieMehtap Mosavi-Sharifi
ChemieMehtap Mosavi-Sharifi
DeutschHelmut Schleich
EnglischAlexandra Lang, Verena Voigt
ErdkundeFriedrich Barnikel, Dr.
EthikPeter Rupp
Evang. ReligionslehreClaudia Schaffarczyk
FranzösischHeike Doll
GeschichteElena Selmeier
InformatikKlaus Johlen
Kath. ReligionslehreBenedikt Mager
KunstBrigitte Tysowski
LateinThomas Weiser
MathematikJürgen Reiser
MusikMonika Klamm
PhysikRobert Plötz
SozialkundeSusanne Eder
SportAndreas Schwarz
Wirtschaft/RechtAndreas Schwarz
Natur und TechnikMehtap Mosavi-Sharifi
SpanischFranziska Adolf
PsychologieSusanne Wiegmann
Medien/SystembetreuungKlaus Johlen

Schuldaten

Klassenzahl:24+Q11+Q12+SVKA+SVKF
Schülerzahl: 841
Ausbildungsrichtung: 
  • Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit wirtschaftswissenschaftlichem Profil (WSG-W)
  • Sprachliches Gymnasium (SG)
Fremdsprachenfolge: 
  • WSG-W: Englisch, Französisch
  • WSG-W: Englisch, Latein
  • SG: Englisch, Französisch, Spanisch
  • SG: Englisch, Latein, Spanisch
Unterrichtsbeginn:
  • 8:00 Uhr
 
Verpflegung
  • Schuleigener Pausenverkauf
  • Mensa

Unterrichtszeiten

Stunde Uhrzeit 
1. Stunde 08:00 - 08:45 Uhr 
2. Stunde 08:45 - 09:30 Uhr 
Pause 09:30 - 09:50 Uhr 
3. Stunde 09:50 - 10:35 Uhr 
4. Stunde 10:35 - 11:20 Uhr 
Pause 11:20 - 11:40 Uhr 
5. Stunde 11:40 - 12:25 Uhr 
6. Stunde 12:25 - 13:10 Uhr 
Pause 13:10 - 13:40 Uhr 
7. Stunde 13:40 - 14:25 Uhr 
8. Stunde 14:25 - 15:10 Uhr 
Pause 15:10 - 15:15 Uhr 
9. Stunde 15:15 - 16:00 Uhr 
10. Stunde 16:00 - 16:45 Uhr