Leitung und Verwaltung
Schulleitung: | Thomas Götz |
Ständige Stellvertretung: | Karin Eberle |
Mitarbeiter in der Schulleitung: | Andreas Schwarz |
Sekretariat: | Michelle Herrmann (Leitung) Esra Öztürk (Verwaltungsangestellte) |
Blindensekretariat: | Sabine Hoffmann |
Funktionen, Aufgaben
Schulberatung: | Franziska Adolf | |
Schulpsychologen: | Bettina Ellersdorfer David Geisler Susanne Wiegmann | |
Psychologische Beratung: | Susanne Wiegmann David Geisler | |
Päd. Betreuung Unterstufe: | Gabriele Müller-Bernhardt | |
Päd. Betreuung Mittelstufe: | Sylvia Gräfenstein | |
Oberstufenkoordination: | Tobias Brütting | |
Sicherheitsbeauftragter: | Andreas Schneider | |
Strahlenschutzbeauftragter: | Torsten Braun | |
Verbindungslehrkräfte: | Helen Heidelbach Manuel Kurz | |
Tutorenbetreuung: | Evelyn Muschler | |
Bücherei (lernmittelfreie Bücher): | Stefan Ebner | |
Beauftragte für Nachhaltigkeit und Umweltschutz: | Annette Reuther | |
Vertretungsplan: | Lennart Lampe Bernhard Niggl | |
Stundenplan: | Lennart Lampe Bernhard Niggl | |
Inklusionsbeauftragte: | Karin Eberle | |
Drogenberatung: | Marketa Zluticky | |
Mädchenbeauftragte: | Dr. Julia Winter | |
Jungenbeauftragter: | Manuel Kurz | |
Sexualerziehung: | Dr. Julia Winter Manuel Kurz | |
Theaterabonnement: | ||
Schüleraustausch: | Ulrike Seifert-Lorenz | |
Blindenmedien: | Sabine Hoffmann (Interview) Dorothee Graswald Klaus Johlen | |
Datenschutzbeauftragter: | Andreas Schwarz | |
Homepage: | Dr. Friedrich Barnikel | |
DELF: | Andreas Geltinger | |
Erasmus+: | Sophia Kaplaner Robert Plötz Daniel Simon Tobias Verbeck | |
Fachst. gegen Rechtsextremismus: | Tobias Verbeck Christoph Humburg | |
Genderbeauftragte: | Franziska Adolf | |
IELTS: | Verena Voigt | |
Intensivierungen und Brückenmodule: | Andrea Huber | |
Kontaktlehrkraft Jugendherberge: | Dr. Friedrich Barnikel | |
Kontaktlehrkraft MPZ: | Franziska Adolf | |
Koordination Berufsberatung: Ind. Lernförderung; ILF; Begabtenförderung: | Leoni Liedl | |
LSN Englisch: | Andrea Huber, Felicia Harris | |
LSN Französisch: | Andrea Huber | |
LSN Latein: | Susanne Wiegmann | |
LSN Mathe: | Benjamin Teseo | |
Mebis-Medienkoordination: | Robert Plötz Klaus Johlen | |
Info-, Eltern-, Schülerportal- koordination: | Lennart Lampe Andreas Schwarz | |
MS-Teams Team | Dorothee Graswald Lennart Lampe Robert Plötz | |
Öffentlichkeitsarbeit Medien u. Presse: | Thomas Götz | |
QSE-Koordination: | Johanna Boscher Robert Plötz Helmut Schleich | |
Schülercoaching: | Ulrich Klose | |
Schulmediation: | Sylvia Gräfenstein Andreas Geltinger | |
Zahnprophylaxe: | Ulrich Klose | |
1. Hilfe | Benedikt Mager | |
Verkehrserziehung: | Andreas Schneider |
Sammlungsleiter
Bio: | Mehtap Mosavi-Sharifi | |
Ch: | Mehtap Mosavi-Sharifi | |
Geo: | Dr. Friedrich Barnikel | |
G: | Tobias Verbeck | |
Ku: | Brigitte Tysowski | |
Mu: | Monika Klamm | |
Ph: | Robert Plötz/Daniel Simon | |
Sp: | Katharina Feldmann/Andreas Schneider | |
W/R: | Brigitte Treffler/Sophia Kaplaner |
Fachschaftsleitung
Biologie | Mehtap Mosavi-Sharifi | |
Chemie | Mehtap Mosavi-Sharifi | |
Deutsch | Helmut Schleich, Thomas Weiser | |
Englisch | Alexandra Lang | |
Geographie | Dr. Friedrich Barnikel | |
Ethik | Peter Rupp | |
Evang. Religionslehre | Claudia Schaffarczyk | |
Französisch | Andreas Geltinger | |
Geschichte | Tobias Verbeck | |
Informatik | Dorothee Graswald | |
Kath. Religionslehre | Benedikt Mager | |
Kunst | Brigitte Tysowski | |
Latein | Susanne Wiegmann | |
Mathematik | Jürgen Reiser | |
Musik | Monika Klamm | |
Physik | Robert Plötz | |
Sozialkunde | Christoph Humburg | |
Sport | Katharina Feldmann/Andreas Schneider | |
Wirtschaft/Recht | Brigitte Treffler | |
Natur und Technik | Mehtap Mosavi-Sharifi | |
Spanisch | Victoria Hutterer | |
Psychologie | Susanne Wiegmann | |
Medien/Systembetreuung | Klaus Johlen |